Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un JMEV 3 (ex EV3) en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del JMEV 3 (ex EV3) (31,9 kWh) cuesta unos $95 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $509 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $29 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El JMEV 3 (ex EV3) se vende en Uruguay con batería de 31,9 kWh. Según la marca, su autonomía es de 330 km según el ciclo CLTC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del JMEV 3 (ex EV3), con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Única (31,90 kWh)330 km (CLTC)$95$201$468$509

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 19,1 kWh y cuesta unos $57 en casa en valle, o unos $359 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el JMEV 3 (ex EV3) carga a un máximo de 5,5 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 50 kW.Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar la batería de 0 a 100%.

Tiempo de carga estimado del JMEV 3 (ex EV3)
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Única (31,9 kWh)16 h 5 min6 h 25 min a 5,5 kW35 min a hasta 50 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un JMEV 3 (ex EV3)
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$29
Casa en llano$61
Casa en punta$142
Cargador rápido de UTE$114
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 9,7 kWh cada 100 km, calculado con la batería y la autonomía oficiales (ciclo CLTC), porque la marca no publica el consumo. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del JMEV 3 (ex EV3) según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km49 kWh$145$306$3.769
1.000 km97 kWh$289$612$7.538
2.000 km194 kWh$578$1.224$15.075

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un JMEV 3 (ex EV3)
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$78$2.035$1.957
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$104$2.714$2.609
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$127$3.317$3.189
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$4.336$113.063$108.727

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $108.727 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $103.881.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: JMEV 3 (ex EV3) y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
JMEV 3 (ex EV3)31,9 kWh$95$29
BYD Seagull38,0 kWh$113$29
Geely EX239,4 kWh$117$27
JAC E-S3 Ytterby41,0 kWh$122$38

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un JMEV 3 (ex EV3) en casa?

Una carga completa de la batería de 31,9 kWh cuesta unos $95 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $201 en llano y $468 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un JMEV 3 (ex EV3) en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 31,9 kWh cuesta unos $509 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $387.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un JMEV 3 (ex EV3)?

Con el consumo oficial de 9,7 kWh cada 100 km (ciclo CLTC), unos $29 cargando en valle y $114 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un JMEV 3 (ex EV3) por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 97 kWh: $289 si cargás en casa en valle, $612 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

¿Querés tu número real, no un promedio? Ahorro Nafta calcula cuánto te costó cada carga y cuánta nafta dejaste de gastar, y guarda tu historial. Es gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del JMEV 3 (ex EV3): ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo