Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un JAC E-S3 Ytterby en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del JAC E-S3 Ytterby (41,0 kWh) cuesta unos $122 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $617 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $38 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El JAC E-S3 Ytterby se vende en Uruguay con batería de 41,0 kWh. Según la marca, su autonomía es de 320 km según el ciclo NEDC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del JAC E-S3 Ytterby, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Única (41,00 kWh)320 km (NEDC)$122$259$602$617

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 24,6 kWh y cuesta unos $73 en casa en valle, o unos $423 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el JAC E-S3 Ytterby carga a un máximo de 6,6 kW.Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar la batería de 0 a 100%.

Tiempo de carga estimado del JAC E-S3 Ytterby
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Única (41,0 kWh)20 h 40 min6 h 55 min a 6,6 kWSin dato publicado

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un JAC E-S3 Ytterby
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$38
Casa en llano$81
Casa en punta$188
Cargador rápido de UTE$151
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 12,8 kWh cada 100 km, calculado con la batería y la autonomía oficiales (ciclo NEDC), porque la marca no publica el consumo. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del JAC E-S3 Ytterby según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km64 kWh$191$404$3.769
1.000 km128 kWh$381$808$7.538
2.000 km256 kWh$763$1.615$15.075

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un JAC E-S3 Ytterby
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$103$2.035$1.932
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$137$2.714$2.576
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$168$3.317$3.149
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$5.722$113.063$107.341

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $107.341 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $100.947.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: JAC E-S3 Ytterby y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
JAC E-S3 Ytterby41,0 kWh$122$38
Chevrolet Spark EUV41,9 kWh$125$38
Dongfeng Nammi42,3 kWh$126$38
Geely EX239,4 kWh$117$27

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un JAC E-S3 Ytterby en casa?

Una carga completa de la batería de 41,0 kWh cuesta unos $122 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $259 en llano y $602 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un JAC E-S3 Ytterby en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 41,0 kWh cuesta unos $617 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $481.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un JAC E-S3 Ytterby?

Con el consumo oficial de 12,8 kWh cada 100 km (ciclo NEDC), unos $38 cargando en valle y $151 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un JAC E-S3 Ytterby por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 128 kWh: $381 si cargás en casa en valle, $808 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

¿Querés tu número real, no un promedio? Ahorro Nafta calcula cuánto te costó cada carga y cuánta nafta dejaste de gastar, y guarda tu historial. Es gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del JAC E-S3 Ytterby: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo