Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un Geely EX2 en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del Geely EX2 (39,4 kWh) cuesta unos $117 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $598 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $27 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El Geely EX2 se vende en Uruguay con batería de 39,4 kWh. Según la marca, su autonomía es de 325 km según el ciclo WLTP en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del Geely EX2, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Pro y Max (39,40 kWh)325 km (WLTP)$117$249$578$598

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 23,6 kWh y cuesta unos $70 en casa en valle, o unos $412 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el Geely EX2 carga a un máximo de 6,6 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 70 kW.Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar la batería de 0 a 100%.

Tiempo de carga estimado del Geely EX2
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Pro y Max (39,4 kWh)19 h 55 min6 h 40 min a 6,6 kW30 min a hasta 70 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un Geely EX2
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$27
Casa en llano$57
Casa en punta$132
Cargador rápido de UTE$106
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 9,0 kWh cada 100 km, consumo oficial según la marca (ciclo CLTC). Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del Geely EX2 según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km45 kWh$134$284$3.769
1.000 km90 kWh$268$568$7.538
2.000 km180 kWh$536$1.136$15.075

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un Geely EX2
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$72$2.035$1.963
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$97$2.714$2.617
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$118$3.317$3.198
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$4.023$113.063$109.040

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $109.040 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $104.544.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: Geely EX2 y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
Geely EX239,4 kWh$117$27
BYD Seagull38,0 kWh$113$29
JAC E-S3 Ytterby41,0 kWh$122$38
Chevrolet Spark EUV41,9 kWh$125$38

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un Geely EX2 en casa?

Una carga completa de la batería de 39,4 kWh cuesta unos $117 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $249 en llano y $578 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un Geely EX2 en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 39,4 kWh cuesta unos $598 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $465.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un Geely EX2?

Con el consumo oficial de 9,0 kWh cada 100 km (ciclo CLTC), unos $27 cargando en valle y $106 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un Geely EX2 por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 90 kWh: $268 si cargás en casa en valle, $568 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

¿Querés tu número real, no un promedio? Ahorro Nafta calcula cuánto te costó cada carga y cuánta nafta dejaste de gastar, y guarda tu historial. Es gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del Geely EX2: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo