Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un JAC e-S1 en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del JAC e-S1 (30,2 kWh) cuesta unos $90 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $489 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $30 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El JAC e-S1 se vende en Uruguay con batería de 30,2 kWh. Según la marca, su autonomía es de 302 km según el ciclo NEDC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del JAC e-S1, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
A/T (30,20 kWh)302 km (NEDC)$90$191$443$489

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 18,1 kWh y cuesta unos $54 en casa en valle, o unos $347 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

La marca no publica la potencia máxima de carga en corriente alterna del JAC e-S1.

Tiempo de carga estimado del JAC e-S1
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
A/T (30,2 kWh)15 h 15 minSin dato publicadoSin dato publicado

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un JAC e-S1
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$30
Casa en llano$63
Casa en punta$147
Cargador rápido de UTE$118
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 10,0 kWh cada 100 km, calculado con la batería y la autonomía oficiales (ciclo NEDC), porque la marca no publica el consumo. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa), WLTC (el nombre con que BYD informa la autonomía de varios modelos, de la misma familia que el WLTP) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. El Citroën Ami informa en WMTC, el ciclo de las motos, por ser un cuadriciclo. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del JAC e-S1 según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km50 kWh$149$316$3.769
1.000 km100 kWh$298$631$7.538
2.000 km200 kWh$596$1.262$15.075

¿Hacés otros km o cargás en otro lado? Probá la calculadora de carga y ahorro con el JAC e-S1 ya elegido.

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un JAC e-S1
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$80$2.035$1.955
Montevideo – Chuy, ida y vuelta680 km$203$5.126$4.923
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$107$2.714$2.606
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$131$3.317$3.185
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$4.470$113.063$108.593

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $108.593 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $103.598.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: JAC e-S1 y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
JAC e-S130,2 kWh$90$30
Chery eQ130,8 kWh$92$30
JMEV 3 (ex EV3)31,9 kWh$95$29
Wuling Binguo EV37,9 kWh$113$27

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un JAC e-S1 en casa?

Una carga completa de la batería de 30,2 kWh cuesta unos $90 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $191 en llano y $443 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un JAC e-S1 en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 30,2 kWh cuesta unos $489 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $369.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un JAC e-S1?

Con el consumo oficial de 10,0 kWh cada 100 km (ciclo NEDC), unos $30 cargando en valle y $118 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un JAC e-S1 por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 100 kWh: $298 si cargás en casa en valle, $631 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

Ahorro NaftaLa app para dueños de autos eléctricos

Estos números son promedios. Ahorro Nafta lleva la cuenta de verdad: carga por carga, con lo que pagaste vos.

  • Registrás tus cargasPonés los kWh y dónde cargaste, y ves cuánto te costó y cuánta nafta no compraste.
  • Ahorrás naftaCada carga suma a lo que llevás ahorrado desde que tenés el eléctrico, con todo tu historial.
  • Avanzás hacia tu metaEsa plata la apartás para algo: un viaje, el seguro, el service. Vos decidís cuánto guardar.

Gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del JAC e-S1: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo