Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un Chery eQ1 en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del Chery eQ1 (30,8 kWh) cuesta unos $92 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $496 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $30 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El Chery eQ1 se vende en Uruguay con batería de 30,8 kWh. Según la marca, su autonomía es de 301 km según el ciclo NEDC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del Chery eQ1, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Única (30,80 kWh)301 km (NEDC)$92$194$452$496

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 18,5 kWh y cuesta unos $55 en casa en valle, o unos $351 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el Chery eQ1 carga a un máximo de 7,0 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 60 kW. Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar la batería de 0 a 100%.

Tiempo de carga estimado del Chery eQ1
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Única (30,8 kWh)15 h 35 min4 h 55 min a 7,0 kW25 min a hasta 60 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un Chery eQ1
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$30
Casa en llano$64
Casa en punta$150
Cargador rápido de UTE$120
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 10,2 kWh cada 100 km, calculado con la batería y la autonomía oficiales (ciclo NEDC), porque la marca no publica el consumo. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa), WLTC (el nombre con que BYD informa la autonomía de varios modelos, de la misma familia que el WLTP) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. El Citroën Ami informa en WMTC, el ciclo de las motos, por ser un cuadriciclo. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del Chery eQ1 según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km51 kWh$152$322$3.769
1.000 km102 kWh$304$644$7.538
2.000 km204 kWh$608$1.287$15.075

¿Hacés otros km o cargás en otro lado? Probá la calculadora de carga y ahorro con el Chery eQ1 ya elegido.

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un Chery eQ1
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$82$2.035$1.953
Montevideo – Chuy, ida y vuelta680 km$207$5.126$4.919
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$109$2.714$2.604
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$134$3.317$3.183
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$4.559$113.063$108.503

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $108.503 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $103.408.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: Chery eQ1 y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
Chery eQ130,8 kWh$92$30
JAC e-S130,2 kWh$90$30
JMEV 3 (ex EV3)31,9 kWh$95$29
Wuling Binguo EV37,9 kWh$113$27

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un Chery eQ1 en casa?

Una carga completa de la batería de 30,8 kWh cuesta unos $92 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $194 en llano y $452 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un Chery eQ1 en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 30,8 kWh cuesta unos $496 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $375.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un Chery eQ1?

Con el consumo oficial de 10,2 kWh cada 100 km (ciclo NEDC), unos $30 cargando en valle y $120 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un Chery eQ1 por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 102 kWh: $304 si cargás en casa en valle, $644 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

Ahorro NaftaLa app para dueños de autos eléctricos

Estos números son promedios. Ahorro Nafta lleva la cuenta de verdad: carga por carga, con lo que pagaste vos.

  • Registrás tus cargasPonés los kWh y dónde cargaste, y ves cuánto te costó y cuánta nafta no compraste.
  • Ahorrás naftaCada carga suma a lo que llevás ahorrado desde que tenés el eléctrico, con todo tu historial.
  • Avanzás hacia tu metaEsa plata la apartás para algo: un viaje, el seguro, el service. Vos decidís cuánto guardar.

Gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del Chery eQ1: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo