Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un Chevrolet Equinox EV en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del Chevrolet Equinox EV (85,0 kWh) cuesta unos $253 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $1.136 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $52 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El Chevrolet Equinox EV se vende en Uruguay con batería de 85,0 kWh. Según la marca, su autonomía es de 488 km según el ciclo EPA en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del Chevrolet Equinox EV, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
eAWD (85,00 kWh)488 km (EPA)$253$536$1.248$1.136

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 51,0 kWh y cuesta unos $152 en casa en valle, o unos $735 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el Chevrolet Equinox EV carga a un máximo de 22,0 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 150 kW.Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar unos 44 kWh, es decir, para unos 253 km.

Tiempo de carga estimado del Chevrolet Equinox EV
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
eAWD (85,0 kWh)42 h 55 min13 h 30 min a 7,0 kW30 min a hasta 150 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un Chevrolet Equinox EV
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$52
Casa en llano$110
Casa en punta$255
Cargador rápido de UTE$205
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 17,4 kWh cada 100 km, calculado con la batería y la autonomía oficiales (ciclo EPA), porque la marca no publica el consumo. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del Chevrolet Equinox EV según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km87 kWh$259$549$3.769
1.000 km174 kWh$519$1.098$7.538
2.000 km348 kWh$1.037$2.196$15.075

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un Chevrolet Equinox EV
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$140$2.035$1.895
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$187$2.714$2.527
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$228$3.317$3.088
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$7.778$113.063$105.285

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $105.285 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $96.593.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: Chevrolet Equinox EV y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
Chevrolet Equinox EV85,0 kWh$253$52
GAC Aion V75,3 kWh$224$42
Chevrolet Blazer EV102,0 kWh$304$58
BYD Yuan Plus60,5 kWh$180$46

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un Chevrolet Equinox EV en casa?

Una carga completa de la batería de 85,0 kWh cuesta unos $253 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $536 en llano y $1.248 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un Chevrolet Equinox EV en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 85,0 kWh cuesta unos $1.136 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $939.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un Chevrolet Equinox EV?

Con el consumo oficial de 17,4 kWh cada 100 km (ciclo EPA), unos $52 cargando en valle y $205 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un Chevrolet Equinox EV por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 174 kWh: $519 si cargás en casa en valle, $1.098 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

¿Querés tu número real, no un promedio? Ahorro Nafta calcula cuánto te costó cada carga y cuánta nafta dejaste de gastar, y guarda tu historial. Es gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del Chevrolet Equinox EV: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo