Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un GAC Aion V en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del GAC Aion V (75,3 kWh) cuesta unos $224 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $1.021 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $42 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El GAC Aion V se vende en Uruguay con batería de 75,3 kWh. Según la marca, su autonomía es de 602 km según el ciclo NEDC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del GAC Aion V, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Única (75,26 kWh)602 km (NEDC)$224$475$1.105$1.021

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 45,2 kWh y cuesta unos $135 en casa en valle, o unos $666 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el GAC Aion V carga a un máximo de 6,6 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 180 kW.Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar unos 42 kWh, es decir, para unos 295 km.

Tiempo de carga estimado del GAC Aion V
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Única (75,3 kWh)38 h12 h 40 min a 6,6 kW20 min a hasta 180 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un GAC Aion V
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$42
Casa en llano$89
Casa en punta$207
Cargador rápido de UTE$166
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 14,1 kWh cada 100 km, consumo oficial según la marca (ciclo NEDC). Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del GAC Aion V según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km71 kWh$210$445$3.769
1.000 km141 kWh$420$890$7.538
2.000 km282 kWh$840$1.779$15.075

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un GAC Aion V
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$113$2.035$1.922
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$151$2.714$2.562
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$185$3.317$3.132
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$6.303$113.063$106.760

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $106.760 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $99.717.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: GAC Aion V y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
GAC Aion V75,3 kWh$224$42
Chevrolet Equinox EV85,0 kWh$253$52
BYD Yuan Plus60,5 kWh$180$46
Geely EX560,2 kWh$179$42

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un GAC Aion V en casa?

Una carga completa de la batería de 75,3 kWh cuesta unos $224 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $475 en llano y $1.105 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un GAC Aion V en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 75,3 kWh cuesta unos $1.021 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $838.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un GAC Aion V?

Con el consumo oficial de 14,1 kWh cada 100 km (ciclo NEDC), unos $42 cargando en valle y $166 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un GAC Aion V por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 141 kWh: $420 si cargás en casa en valle, $890 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

¿Querés tu número real, no un promedio? Ahorro Nafta calcula cuánto te costó cada carga y cuánta nafta dejaste de gastar, y guarda tu historial. Es gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del GAC Aion V: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo