Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un Maxus T90 EV en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del Maxus T90 EV (88,5 kWh) cuesta unos $264 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $1.177 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $80 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El Maxus T90 EV se vende en Uruguay con batería de 88,5 kWh. Según la marca, su autonomía es de 330 km según el ciclo WLTP en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del Maxus T90 EV, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Única (88,50 kWh)330 km (WLTP)$264$558$1.299$1.177

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 53,1 kWh y cuesta unos $158 en casa en valle, o unos $759 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el Maxus T90 EV carga a un máximo de 6,6 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 120 kW. Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar unos 42 kWh, es decir, para unos 155 km.

Tiempo de carga estimado del Maxus T90 EV
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Única (88,5 kWh)44 h 40 min14 h 55 min a 6,6 kW40 min a hasta 120 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un Maxus T90 EV
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$80
Casa en llano$169
Casa en punta$393
Cargador rápido de UTE$316
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 26,8 kWh cada 100 km, calculado con la batería y la autonomía oficiales (ciclo WLTP), porque la marca no publica el consumo. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa), WLTC (el nombre con que BYD informa la autonomía de varios modelos, de la misma familia que el WLTP) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. El Citroën Ami informa en WMTC, el ciclo de las motos, por ser un cuadriciclo. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del Maxus T90 EV según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km134 kWh$399$846$3.769
1.000 km268 kWh$799$1.691$7.538
2.000 km536 kWh$1.597$3.382$15.075

¿Hacés otros km o cargás en otro lado? Probá la calculadora de carga y ahorro con el Maxus T90 EV ya elegido.

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un Maxus T90 EV
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$216$2.035$1.819
Montevideo – Chuy, ida y vuelta680 km$543$5.126$4.582
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$288$2.714$2.426
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$351$3.317$2.965
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$11.980$113.063$101.083

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $101.083 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $87.696.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: Maxus T90 EV y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
Maxus T90 EV88,5 kWh$264$80
Maxus eDeliver 988,5 kWh$264$96
Foton e-Tunland88,5 kWh$264$75
Kia EV588,2 kWh$263$54

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un Maxus T90 EV en casa?

Una carga completa de la batería de 88,5 kWh cuesta unos $264 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $558 en llano y $1.299 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un Maxus T90 EV en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 88,5 kWh cuesta unos $1.177 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $975.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un Maxus T90 EV?

Con el consumo oficial de 26,8 kWh cada 100 km (ciclo WLTP), unos $80 cargando en valle y $316 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un Maxus T90 EV por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 268 kWh: $799 si cargás en casa en valle, $1.691 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

Ahorro NaftaLa app para dueños de autos eléctricos

Estos números son promedios. Ahorro Nafta lleva la cuenta de verdad: carga por carga, con lo que pagaste vos.

  • Registrás tus cargasPonés los kWh y dónde cargaste, y ves cuánto te costó y cuánta nafta no compraste.
  • Ahorrás naftaCada carga suma a lo que llevás ahorrado desde que tenés el eléctrico, con todo tu historial.
  • Avanzás hacia tu metaEsa plata la apartás para algo: un viaje, el seguro, el service. Vos decidís cuánto guardar.

Gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del Maxus T90 EV: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo