Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un JMC JMEV 2 en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del JMC JMEV 2 (15,9 kWh) cuesta unos $47 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $320 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $24 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El JMC JMEV 2 se vende en Uruguay con batería de 15,9 kWh. Según la marca, su autonomía es de 200 km según el ciclo CLTC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del JMC JMEV 2, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Única (15,86 kWh)200 km (CLTC)$47$100$233$320

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 9,5 kWh y cuesta unos $28 en casa en valle, o unos $245 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el JMC JMEV 2 carga a un máximo de 3,3 kW. Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar la batería de 0 a 100%.

Tiempo de carga estimado del JMC JMEV 2
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Única (15,9 kWh)8 h5 h 20 min a 3,3 kWSin dato publicado

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un JMC JMEV 2
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$24
Casa en llano$50
Casa en punta$116
Cargador rápido de UTE$93
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 7,9 kWh cada 100 km, calculado con la batería y la autonomía oficiales (ciclo CLTC), porque la marca no publica el consumo. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa), WLTC (el nombre con que BYD informa la autonomía de varios modelos, de la misma familia que el WLTP) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. El Citroën Ami informa en WMTC, el ciclo de las motos, por ser un cuadriciclo. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del JMC JMEV 2 según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km40 kWh$118$249$3.769
1.000 km79 kWh$235$498$7.538
2.000 km158 kWh$471$997$15.075

¿Hacés otros km o cargás en otro lado? Probá la calculadora de carga y ahorro con el JMC JMEV 2 ya elegido.

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un JMC JMEV 2
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$64$2.035$1.972
Montevideo – Chuy, ida y vuelta680 km$160$5.126$4.965
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$85$2.714$2.629
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$104$3.317$3.213
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$3.531$113.063$109.531

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $109.531 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $105.585.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: JMC JMEV 2 y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
JMC JMEV 215,9 kWh$47$24
Wuling Macaron17,3 kWh$52$27
Changan Lumin17,7 kWh$53$31
Bestune Xiaoma13,9 kWh$41$24

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un JMC JMEV 2 en casa?

Una carga completa de la batería de 15,9 kWh cuesta unos $47 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $100 en llano y $233 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un JMC JMEV 2 en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 15,9 kWh cuesta unos $320 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $220.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un JMC JMEV 2?

Con el consumo oficial de 7,9 kWh cada 100 km (ciclo CLTC), unos $24 cargando en valle y $93 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un JMC JMEV 2 por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 79 kWh: $235 si cargás en casa en valle, $498 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

Ahorro NaftaLa app para dueños de autos eléctricos

Estos números son promedios. Ahorro Nafta lleva la cuenta de verdad: carga por carga, con lo que pagaste vos.

  • Registrás tus cargasPonés los kWh y dónde cargaste, y ves cuánto te costó y cuánta nafta no compraste.
  • Ahorrás naftaCada carga suma a lo que llevás ahorrado desde que tenés el eléctrico, con todo tu historial.
  • Avanzás hacia tu metaEsa plata la apartás para algo: un viaje, el seguro, el service. Vos decidís cuánto guardar.

Gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del JMC JMEV 2: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo