Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un Bestune Xiaoma en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del Bestune Xiaoma (13,9 kWh) cuesta unos $41 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $297 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $24 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El Bestune Xiaoma se vende en Uruguay con batería de 13,9 kWh. Según la marca, su autonomía es de 170 km según el ciclo CLTC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del Bestune Xiaoma, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Única (13,90 kWh)170 km (CLTC)$41$88$204$297

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 8,3 kWh y cuesta unos $25 en casa en valle, o unos $231 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

La marca no publica la potencia máxima de carga en corriente alterna del Bestune Xiaoma.

Tiempo de carga estimado del Bestune Xiaoma
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Única (13,9 kWh)7 hSin dato publicadoSin dato publicado

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un Bestune Xiaoma
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$24
Casa en llano$52
Casa en punta$120
Cargador rápido de UTE$97
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 8,2 kWh cada 100 km, calculado con la batería y la autonomía oficiales (ciclo CLTC), porque la marca no publica el consumo. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa), WLTC (el nombre con que BYD informa la autonomía de varios modelos, de la misma familia que el WLTP) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. El Citroën Ami informa en WMTC, el ciclo de las motos, por ser un cuadriciclo. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del Bestune Xiaoma según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km41 kWh$122$259$3.769
1.000 km82 kWh$244$517$7.538
2.000 km164 kWh$489$1.035$15.075

¿Hacés otros km o cargás en otro lado? Probá la calculadora de carga y ahorro con el Bestune Xiaoma ya elegido.

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un Bestune Xiaoma
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$66$2.035$1.969
Montevideo – Chuy, ida y vuelta680 km$166$5.126$4.959
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$88$2.714$2.626
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$108$3.317$3.209
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$3.665$113.063$109.397

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $109.397 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $105.301.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: Bestune Xiaoma y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
Bestune Xiaoma13,9 kWh$41$24
JMC JMEV 215,9 kWh$47$24
Wuling Macaron17,3 kWh$52$27
XEV YOYO10,3 kWh$31$21

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un Bestune Xiaoma en casa?

Una carga completa de la batería de 13,9 kWh cuesta unos $41 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $88 en llano y $204 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un Bestune Xiaoma en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 13,9 kWh cuesta unos $297 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $199.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un Bestune Xiaoma?

Con el consumo oficial de 8,2 kWh cada 100 km (ciclo CLTC), unos $24 cargando en valle y $97 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un Bestune Xiaoma por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 82 kWh: $244 si cargás en casa en valle, $517 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

Ahorro NaftaLa app para dueños de autos eléctricos

Estos números son promedios. Ahorro Nafta lleva la cuenta de verdad: carga por carga, con lo que pagaste vos.

  • Registrás tus cargasPonés los kWh y dónde cargaste, y ves cuánto te costó y cuánta nafta no compraste.
  • Ahorrás naftaCada carga suma a lo que llevás ahorrado desde que tenés el eléctrico, con todo tu historial.
  • Avanzás hacia tu metaEsa plata la apartás para algo: un viaje, el seguro, el service. Vos decidís cuánto guardar.

Gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del Bestune Xiaoma: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo