Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un Dongfeng Nammi en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del Dongfeng Nammi (42,3 kWh) cuesta unos $126 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $632 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $38 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El Dongfeng Nammi se vende en Uruguay con batería de 31,4 kWh o 42,3 kWh. Según la marca, su autonomía es de 430 km según el ciclo CLTC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del Dongfeng Nammi, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
330 (31,40 kWh)330 km (CLTC)$94$198$461$503
430 (42,30 kWh)430 km (CLTC)$126$267$621$632

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

Entre la versión de batería más chica y la más grande, una carga completa en valle cambia $32. La batería más grande cuesta más llenarla, pero rinde más kilómetros por carga y hace falta cargar menos seguido.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 25,4 kWh y cuesta unos $76 en casa en valle, o unos $432 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el Dongfeng Nammi carga a un máximo de 6,6 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 60 kW.Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar unos 42 kWh, es decir, para unos 322 km.

Tiempo de carga estimado del Dongfeng Nammi
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
330 (31,4 kWh)15 h 50 min10 h 35 min a 3,3 kW25 min a hasta 60 kW
430 (42,3 kWh)21 h 20 min7 h 5 min a 6,6 kW35 min a hasta 60 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un Dongfeng Nammi
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$38
Casa en llano$81
Casa en punta$189
Cargador rápido de UTE$152
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 12,9 kWh cada 100 km, consumo oficial según la marca (ciclo WLTP). Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del Dongfeng Nammi según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km65 kWh$192$407$3.769
1.000 km129 kWh$384$814$7.538
2.000 km258 kWh$769$1.628$15.075

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un Dongfeng Nammi
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$104$2.035$1.931
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$138$2.714$2.575
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$169$3.317$3.147
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$5.766$113.063$107.296

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $107.296 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $100.853.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: Dongfeng Nammi y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
Dongfeng Nammi42,3 kWh$126$38
Chevrolet Spark EUV41,9 kWh$125$38
BYD Seagull Surf43,2 kWh$129$46
JAC E-S3 Ytterby41,0 kWh$122$38

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un Dongfeng Nammi en casa?

Una carga completa de la batería de 42,3 kWh cuesta unos $126 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $267 en llano y $621 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un Dongfeng Nammi en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 42,3 kWh cuesta unos $632 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $495.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un Dongfeng Nammi?

Con el consumo oficial de 12,9 kWh cada 100 km (ciclo WLTP), unos $38 cargando en valle y $152 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un Dongfeng Nammi por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 129 kWh: $384 si cargás en casa en valle, $814 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

¿Querés tu número real, no un promedio? Ahorro Nafta calcula cuánto te costó cada carga y cuánta nafta dejaste de gastar, y guarda tu historial. Es gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del Dongfeng Nammi: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo