Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un Foton e-Toano Pro en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del Foton e-Toano Pro (77,0 kWh) cuesta unos $229 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $1.042 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $100 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El Foton e-Toano Pro se vende en Uruguay con batería de 77,0 kWh. Según la marca, su autonomía es de 229 km según el ciclo WLTC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del Foton e-Toano Pro, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Furgón (77,00 kWh)229 km (WLTC)$229$486$1.130$1.042

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 46,2 kWh y cuesta unos $138 en casa en valle, o unos $678 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

La marca no publica la potencia máxima de carga en corriente alterna del Foton e-Toano Pro.

Tiempo de carga estimado del Foton e-Toano Pro
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Furgón (77,0 kWh)38 h 55 minSin dato publicadoSin dato publicado

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un Foton e-Toano Pro
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$100
Casa en llano$212
Casa en punta$493
Cargador rápido de UTE$396
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 33,6 kWh cada 100 km, calculado con la batería y la autonomía oficiales (ciclo WLTC), porque la marca no publica el consumo. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa), WLTC (el nombre con que BYD informa la autonomía de varios modelos, de la misma familia que el WLTP) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. El Citroën Ami informa en WMTC, el ciclo de las motos, por ser un cuadriciclo. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del Foton e-Toano Pro según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km168 kWh$501$1.060$3.769
1.000 km336 kWh$1.001$2.120$7.538
2.000 km672 kWh$2.003$4.240$15.075

¿Hacés otros km o cargás en otro lado? Probá la calculadora de carga y ahorro con el Foton e-Toano Pro ya elegido.

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un Foton e-Toano Pro
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$270$2.035$1.765
Montevideo – Chuy, ida y vuelta680 km$681$5.126$4.445
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$360$2.714$2.353
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$441$3.317$2.876
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$15.019$113.063$98.043

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $98.043 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $81.260.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: Foton e-Toano Pro y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
Foton e-Toano Pro77,0 kWh$229$100
MG477,0 kWh$229$49
MG Cyberster77,0 kWh$229$57
BMW iX76,6 kWh$228$67

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un Foton e-Toano Pro en casa?

Una carga completa de la batería de 77,0 kWh cuesta unos $229 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $486 en llano y $1.130 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un Foton e-Toano Pro en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 77,0 kWh cuesta unos $1.042 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $856.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un Foton e-Toano Pro?

Con el consumo oficial de 33,6 kWh cada 100 km (ciclo WLTC), unos $100 cargando en valle y $396 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un Foton e-Toano Pro por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 336 kWh: $1.001 si cargás en casa en valle, $2.120 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

Ahorro NaftaLa app para dueños de autos eléctricos

Estos números son promedios. Ahorro Nafta lleva la cuenta de verdad: carga por carga, con lo que pagaste vos.

  • Registrás tus cargasPonés los kWh y dónde cargaste, y ves cuánto te costó y cuánta nafta no compraste.
  • Ahorrás naftaCada carga suma a lo que llevás ahorrado desde que tenés el eléctrico, con todo tu historial.
  • Avanzás hacia tu metaEsa plata la apartás para algo: un viaje, el seguro, el service. Vos decidís cuánto guardar.

Gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del Foton e-Toano Pro: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo