Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Seagull Surf en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del BYD Seagull Surf (43,2 kWh) cuesta unos $129 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $643 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $46 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El BYD Seagull Surf se vende en Uruguay con batería de 43,2 kWh. Según la marca, su autonomía es de 322 km según el ciclo WLTP en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del BYD Seagull Surf, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Única (43,20 kWh)322 km (WLTP)$129$273$634$643

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 25,9 kWh y cuesta unos $77 en casa en valle, o unos $439 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el BYD Seagull Surf carga a un máximo de 11,0 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 85 kW.Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar la batería de 0 a 100%.

Tiempo de carga estimado del BYD Seagull Surf
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Única (43,2 kWh)21 h 50 min6 h 50 min a 7,0 kW25 min a hasta 85 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un BYD Seagull Surf
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$46
Casa en llano$98
Casa en punta$229
Cargador rápido de UTE$184
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 15,6 kWh cada 100 km, consumo oficial según la marca (ciclo WLTP). Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del BYD Seagull Surf según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km78 kWh$232$492$3.769
1.000 km156 kWh$465$984$7.538
2.000 km312 kWh$930$1.969$15.075

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un BYD Seagull Surf
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$126$2.035$1.910
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$167$2.714$2.546
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$205$3.317$3.112
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$6.973$113.063$106.089

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $106.089 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $98.297.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: BYD Seagull Surf y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
BYD Seagull Surf43,2 kWh$129$46
Dongfeng Nammi42,3 kWh$126$38
Chevrolet Spark EUV41,9 kWh$125$38
BYD New e2 X45,1 kWh$134$39

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Seagull Surf en casa?

Una carga completa de la batería de 43,2 kWh cuesta unos $129 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $273 en llano y $634 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Seagull Surf en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 43,2 kWh cuesta unos $643 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $504.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un BYD Seagull Surf?

Con el consumo oficial de 15,6 kWh cada 100 km (ciclo WLTP), unos $46 cargando en valle y $184 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Seagull Surf por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 156 kWh: $465 si cargás en casa en valle, $984 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

¿Querés tu número real, no un promedio? Ahorro Nafta calcula cuánto te costó cada carga y cuánta nafta dejaste de gastar, y guarda tu historial. Es gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del BYD Seagull Surf: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo