Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un Deepal S5 BEV en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del Deepal S5 BEV (56,1 kWh) cuesta unos $167 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $795 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $37 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El Deepal S5 BEV se vende en Uruguay con batería de 56,1 kWh. Según la marca, su autonomía es de 458 km según el ciclo NEDC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del Deepal S5 BEV, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
BEV (56,12 kWh)458 km (NEDC)$167$354$824$795

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 33,7 kWh y cuesta unos $100 en casa en valle, o unos $530 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el Deepal S5 BEV carga a un máximo de 7,0 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 168 kW. Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar unos 44 kWh, es decir, para unos 359 km.

Tiempo de carga estimado del Deepal S5 BEV
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
BEV (56,1 kWh)28 h 20 min8 h 55 min a 7,0 kW15 min a hasta 168 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un Deepal S5 BEV
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$37
Casa en llano$78
Casa en punta$181
Cargador rápido de UTE$145
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 12,3 kWh cada 100 km, calculado con la batería y la autonomía oficiales (ciclo NEDC), porque la marca no publica el consumo. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa), WLTC (el nombre con que BYD informa la autonomía de varios modelos, de la misma familia que el WLTP) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. El Citroën Ami informa en WMTC, el ciclo de las motos, por ser un cuadriciclo. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del Deepal S5 BEV según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km62 kWh$183$388$3.769
1.000 km123 kWh$367$776$7.538
2.000 km246 kWh$733$1.552$15.075

¿Hacés otros km o cargás en otro lado? Probá la calculadora de carga y ahorro con el Deepal S5 BEV ya elegido.

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un Deepal S5 BEV
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$99$2.035$1.936
Montevideo – Chuy, ida y vuelta680 km$249$5.126$4.876
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$132$2.714$2.582
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$161$3.317$3.155
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$5.498$113.063$107.564

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $107.564 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $101.421.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: Deepal S5 BEV y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
Deepal S5 BEV56,1 kWh$167$37
GAC Aion ES55,2 kWh$164$37
Bestune NAT55,0 kWh$164$39
MINI Cooper E y SE54,2 kWh$162$42

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un Deepal S5 BEV en casa?

Una carga completa de la batería de 56,1 kWh cuesta unos $167 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $354 en llano y $824 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un Deepal S5 BEV en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 56,1 kWh cuesta unos $795 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $638.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un Deepal S5 BEV?

Con el consumo oficial de 12,3 kWh cada 100 km (ciclo NEDC), unos $37 cargando en valle y $145 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un Deepal S5 BEV por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 123 kWh: $367 si cargás en casa en valle, $776 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

Ahorro NaftaLa app para dueños de autos eléctricos

Estos números son promedios. Ahorro Nafta lleva la cuenta de verdad: carga por carga, con lo que pagaste vos.

  • Registrás tus cargasPonés los kWh y dónde cargaste, y ves cuánto te costó y cuánta nafta no compraste.
  • Ahorrás naftaCada carga suma a lo que llevás ahorrado desde que tenés el eléctrico, con todo tu historial.
  • Avanzás hacia tu metaEsa plata la apartás para algo: un viaje, el seguro, el service. Vos decidís cuánto guardar.

Gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del Deepal S5 BEV: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo