Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Yuan Pro en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del BYD Yuan Pro (45,1 kWh) cuesta unos $134 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $665 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $36 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El BYD Yuan Pro se vende en Uruguay con batería de 45,1 kWh. Según la marca, su autonomía es de 380 km según el ciclo NEDC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del BYD Yuan Pro, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Única (45,12 kWh)380 km (NEDC)$134$285$662$665

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 27,1 kWh y cuesta unos $81 en casa en valle, o unos $452 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el BYD Yuan Pro carga a un máximo de 6,6 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 65 kW.Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar unos 42 kWh, es decir, para unos 341 km.

Tiempo de carga estimado del BYD Yuan Pro
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Única (45,1 kWh)22 h 45 min7 h 35 min a 6,6 kW35 min a hasta 65 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un BYD Yuan Pro
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$36
Casa en llano$77
Casa en punta$179
Cargador rápido de UTE$144
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 12,2 kWh cada 100 km, consumo oficial según la marca (ciclo NEDC). Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del BYD Yuan Pro según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km61 kWh$182$385$3.769
1.000 km122 kWh$364$770$7.538
2.000 km244 kWh$727$1.540$15.075

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un BYD Yuan Pro
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$98$2.035$1.937
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$131$2.714$2.583
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$160$3.317$3.157
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$5.453$113.063$107.609

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $107.609 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $101.515.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: BYD Yuan Pro y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
BYD Yuan Pro45,1 kWh$134$36
BYD New e2 X45,1 kWh$134$39
BYD Seagull Surf43,2 kWh$129$46
Dongfeng Nammi42,3 kWh$126$38

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Yuan Pro en casa?

Una carga completa de la batería de 45,1 kWh cuesta unos $134 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $285 en llano y $662 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Yuan Pro en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 45,1 kWh cuesta unos $665 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $524.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un BYD Yuan Pro?

Con el consumo oficial de 12,2 kWh cada 100 km (ciclo NEDC), unos $36 cargando en valle y $144 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Yuan Pro por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 122 kWh: $364 si cargás en casa en valle, $770 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

¿Querés tu número real, no un promedio? Ahorro Nafta calcula cuánto te costó cada carga y cuánta nafta dejaste de gastar, y guarda tu historial. Es gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del BYD Yuan Pro: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo