Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un Dongfeng Mage EV en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del Dongfeng Mage EV (50,8 kWh) cuesta unos $151 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $733 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $38 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El Dongfeng Mage EV se vende en Uruguay con batería de 50,8 kWh. Según la marca, su autonomía es de 403 km según el ciclo CLTC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del Dongfeng Mage EV, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Única (50,82 kWh)403 km (CLTC)$151$321$746$733

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 30,5 kWh y cuesta unos $91 en casa en valle, o unos $493 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el Dongfeng Mage EV carga a un máximo de 7,7 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 60 kW. Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar unos 44 kWh, es decir, para unos 350 km.

Tiempo de carga estimado del Dongfeng Mage EV
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Única (50,8 kWh)25 h 40 min8 h 5 min a 7,0 kW45 min a hasta 60 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un Dongfeng Mage EV
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$38
Casa en llano$80
Casa en punta$185
Cargador rápido de UTE$149
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 12,6 kWh cada 100 km, calculado con la batería y la autonomía oficiales (ciclo CLTC), porque la marca no publica el consumo. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa), WLTC (el nombre con que BYD informa la autonomía de varios modelos, de la misma familia que el WLTP) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. El Citroën Ami informa en WMTC, el ciclo de las motos, por ser un cuadriciclo. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del Dongfeng Mage EV según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km63 kWh$188$398$3.769
1.000 km126 kWh$375$795$7.538
2.000 km252 kWh$751$1.590$15.075

¿Hacés otros km o cargás en otro lado? Probá la calculadora de carga y ahorro con el Dongfeng Mage EV ya elegido.

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un Dongfeng Mage EV
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$101$2.035$1.934
Montevideo – Chuy, ida y vuelta680 km$255$5.126$4.870
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$135$2.714$2.578
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$165$3.317$3.151
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$5.632$113.063$107.430

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $107.430 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $101.137.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: Dongfeng Mage EV y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
Dongfeng Mage EV50,8 kWh$151$38
MG ZS EV50,3 kWh$150$52
Foton View EV Cargo Van50,2 kWh$150$77
Foton e-View Connect50,2 kWh$150$61

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un Dongfeng Mage EV en casa?

Una carga completa de la batería de 50,8 kWh cuesta unos $151 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $321 en llano y $746 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un Dongfeng Mage EV en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 50,8 kWh cuesta unos $733 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $583.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un Dongfeng Mage EV?

Con el consumo oficial de 12,6 kWh cada 100 km (ciclo CLTC), unos $38 cargando en valle y $149 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un Dongfeng Mage EV por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 126 kWh: $375 si cargás en casa en valle, $795 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

Ahorro NaftaLa app para dueños de autos eléctricos

Estos números son promedios. Ahorro Nafta lleva la cuenta de verdad: carga por carga, con lo que pagaste vos.

  • Registrás tus cargasPonés los kWh y dónde cargaste, y ves cuánto te costó y cuánta nafta no compraste.
  • Ahorrás naftaCada carga suma a lo que llevás ahorrado desde que tenés el eléctrico, con todo tu historial.
  • Avanzás hacia tu metaEsa plata la apartás para algo: un viaje, el seguro, el service. Vos decidís cuánto guardar.

Gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del Dongfeng Mage EV: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo