Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Sealion 7 en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del BYD Sealion 7 (82,5 kWh) cuesta unos $246 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $1.106 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $64 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El BYD Sealion 7 se vende en Uruguay con batería de 82,5 kWh. Según la marca, su autonomía es de 456 km según el ciclo WLTC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del BYD Sealion 7, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
AWD (82,50 kWh)456 km (WLTC)$246$521$1.211$1.106

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 49,5 kWh y cuesta unos $148 en casa en valle, o unos $717 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el BYD Sealion 7 carga a un máximo de 11,0 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 150 kW. Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar unos 44 kWh, es decir, para unos 206 km.

Tiempo de carga estimado del BYD Sealion 7
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
AWD (82,5 kWh)41 h 40 min13 h 5 min a 7,0 kW30 min a hasta 150 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un BYD Sealion 7
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$64
Casa en llano$135
Casa en punta$314
Cargador rápido de UTE$253
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 21,4 kWh cada 100 km, consumo oficial según la marca. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa), WLTC (el nombre con que BYD informa la autonomía de varios modelos, de la misma familia que el WLTP) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. El Citroën Ami informa en WMTC, el ciclo de las motos, por ser un cuadriciclo. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del BYD Sealion 7 según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km107 kWh$319$675$3.769
1.000 km214 kWh$638$1.350$7.538
2.000 km428 kWh$1.275$2.701$15.075

¿Hacés otros km o cargás en otro lado? Probá la calculadora de carga y ahorro con el BYD Sealion 7 ya elegido.

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un BYD Sealion 7
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$172$2.035$1.863
Montevideo – Chuy, ida y vuelta680 km$434$5.126$4.692
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$230$2.714$2.484
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$281$3.317$3.036
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$9.566$113.063$103.497

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $103.497 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $92.807.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: BYD Sealion 7 y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
BYD Sealion 782,5 kWh$246$64
BYD Seal82,6 kWh$246$54
Farizon SuperVan82,9 kWh$247$80
Kia EV381,4 kWh$243$44

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Sealion 7 en casa?

Una carga completa de la batería de 82,5 kWh cuesta unos $246 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $521 en llano y $1.211 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Sealion 7 en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 82,5 kWh cuesta unos $1.106 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $913.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un BYD Sealion 7?

Con el consumo oficial de 21,4 kWh cada 100 km, unos $64 cargando en valle y $253 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un BYD Sealion 7 por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 214 kWh: $638 si cargás en casa en valle, $1.350 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

Ahorro NaftaLa app para dueños de autos eléctricos

Estos números son promedios. Ahorro Nafta lleva la cuenta de verdad: carga por carga, con lo que pagaste vos.

  • Registrás tus cargasPonés los kWh y dónde cargaste, y ves cuánto te costó y cuánta nafta no compraste.
  • Ahorrás naftaCada carga suma a lo que llevás ahorrado desde que tenés el eléctrico, con todo tu historial.
  • Avanzás hacia tu metaEsa plata la apartás para algo: un viaje, el seguro, el service. Vos decidís cuánto guardar.

Gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del BYD Sealion 7: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo