Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un BMW i7 M70 xDrive en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del BMW i7 M70 xDrive (105,7 kWh) cuesta unos $315 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $1.380 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $71 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El BMW i7 M70 xDrive se vende en Uruguay con batería de 105,7 kWh. Según la marca, su autonomía es de 488 km según el ciclo WLTP en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del BMW i7 M70 xDrive, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
M70 xDrive (105,70 kWh)488 km (WLTP)$315$667$1.552$1.380

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 63,4 kWh y cuesta unos $189 en casa en valle, o unos $881 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

La marca no publica la potencia máxima de carga en corriente alterna del BMW i7 M70 xDrive, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 195 kW.

Tiempo de carga estimado del BMW i7 M70 xDrive
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
M70 xDrive (105,7 kWh)53 h 25 minSin dato publicado30 min a hasta 195 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un BMW i7 M70 xDrive
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$71
Casa en llano$150
Casa en punta$349
Cargador rápido de UTE$281
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 23,8 kWh cada 100 km, consumo oficial según la marca. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa), WLTC (el nombre con que BYD informa la autonomía de varios modelos, de la misma familia que el WLTP) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. El Citroën Ami informa en WMTC, el ciclo de las motos, por ser un cuadriciclo. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del BMW i7 M70 xDrive según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km119 kWh$355$751$3.769
1.000 km238 kWh$709$1.502$7.538
2.000 km476 kWh$1.418$3.004$15.075

¿Hacés otros km o cargás en otro lado? Probá la calculadora de carga y ahorro con el BMW i7 M70 xDrive ya elegido.

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un BMW i7 M70 xDrive
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$191$2.035$1.844
Montevideo – Chuy, ida y vuelta680 km$482$5.126$4.643
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$255$2.714$2.458
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$312$3.317$3.004
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$10.639$113.063$102.424

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $102.424 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $90.536.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: BMW i7 M70 xDrive y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
BMW i7 M70 xDrive105,7 kWh$315$71
Mercedes-Benz EQS108,4 kWh$323$56
BMW iX3108,7 kWh$324$53
BYD Tang EV108,8 kWh$324$72

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un BMW i7 M70 xDrive en casa?

Una carga completa de la batería de 105,7 kWh cuesta unos $315 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $667 en llano y $1.552 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un BMW i7 M70 xDrive en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 105,7 kWh cuesta unos $1.380 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $1.154.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un BMW i7 M70 xDrive?

Con el consumo oficial de 23,8 kWh cada 100 km, unos $71 cargando en valle y $281 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un BMW i7 M70 xDrive por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 238 kWh: $709 si cargás en casa en valle, $1.502 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

Ahorro NaftaLa app para dueños de autos eléctricos

Estos números son promedios. Ahorro Nafta lleva la cuenta de verdad: carga por carga, con lo que pagaste vos.

  • Registrás tus cargasPonés los kWh y dónde cargaste, y ves cuánto te costó y cuánta nafta no compraste.
  • Ahorrás naftaCada carga suma a lo que llevás ahorrado desde que tenés el eléctrico, con todo tu historial.
  • Avanzás hacia tu metaEsa plata la apartás para algo: un viaje, el seguro, el service. Vos decidís cuánto guardar.

Gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del BMW i7 M70 xDrive: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo