Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un BAIC EU5 en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del BAIC EU5 (48,3 kWh) cuesta unos $144 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $703 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $41 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El BAIC EU5 se vende en Uruguay con batería de 48,3 kWh. Según la marca, su autonomía es de 381 km según el ciclo NEDC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del BAIC EU5, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
MY2026 (48,30 kWh)381 km (NEDC)$144$305$709$703

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 29,0 kWh y cuesta unos $86 en casa en valle, o unos $475 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el BAIC EU5 carga a un máximo de 6,6 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 50 kW. Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar unos 42 kWh, es decir, para unos 304 km.

Tiempo de carga estimado del BAIC EU5
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
MY2026 (48,3 kWh)24 h 25 min8 h 10 min a 6,6 kW50 min a hasta 50 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un BAIC EU5
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$41
Casa en llano$86
Casa en punta$201
Cargador rápido de UTE$162
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 13,7 kWh cada 100 km, consumo oficial según la marca. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa), WLTC (el nombre con que BYD informa la autonomía de varios modelos, de la misma familia que el WLTP) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. El Citroën Ami informa en WMTC, el ciclo de las motos, por ser un cuadriciclo. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del BAIC EU5 según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km69 kWh$204$432$3.769
1.000 km137 kWh$408$864$7.538
2.000 km274 kWh$817$1.729$15.075

¿Hacés otros km o cargás en otro lado? Probá la calculadora de carga y ahorro con el BAIC EU5 ya elegido.

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un BAIC EU5
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$110$2.035$1.925
Montevideo – Chuy, ida y vuelta680 km$278$5.126$4.848
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$147$2.714$2.567
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$180$3.317$3.137
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$6.124$113.063$106.939

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $106.939 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $100.095.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: BAIC EU5 y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
BAIC EU548,3 kWh$144$41
Hyundai Kona Electric48,4 kWh$144$44
Citroën ë-Berlingo Van50,0 kWh$149$68
JAC e-J750,1 kWh$149$37

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un BAIC EU5 en casa?

Una carga completa de la batería de 48,3 kWh cuesta unos $144 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $305 en llano y $709 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un BAIC EU5 en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 48,3 kWh cuesta unos $703 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $557.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un BAIC EU5?

Con el consumo oficial de 13,7 kWh cada 100 km, unos $41 cargando en valle y $162 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un BAIC EU5 por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 137 kWh: $408 si cargás en casa en valle, $864 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

Ahorro NaftaLa app para dueños de autos eléctricos

Estos números son promedios. Ahorro Nafta lleva la cuenta de verdad: carga por carga, con lo que pagaste vos.

  • Registrás tus cargasPonés los kWh y dónde cargaste, y ves cuánto te costó y cuánta nafta no compraste.
  • Ahorrás naftaCada carga suma a lo que llevás ahorrado desde que tenés el eléctrico, con todo tu historial.
  • Avanzás hacia tu metaEsa plata la apartás para algo: un viaje, el seguro, el service. Vos decidís cuánto guardar.

Gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del BAIC EU5: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo