Volver al inicioCosto de carga por modelo

¿Cuánto cuesta cargar un Omoda E5 en Uruguay?

Actualizado el · Tarifas UTE enero de 2026 · Nafta octubre de 2026

Una carga completa del Omoda E5 (59,0 kWh) cuesta unos $176 en casa con la tarifa valle de UTE, y unos $829 en un cargador rápido público. Recorrer 100 km sale unos $45 cargando en valle, contra unos $754 con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

El Omoda E5 se vende en Uruguay con batería de 51,0 kWh o 59,0 kWh. Según la marca, su autonomía es de 505 km según el ciclo NEDC en la versión de mayor batería, que es la que usamos en los ejemplos. En la tabla de abajo están todas las versiones.

Costo de una carga completa

Carga completa (0 a 100%) del Omoda E5, con IVA
VersiónAutonomía declaradaCasa, valleCasa, llanoCasa, puntaRápido UTE
Comfort y Luxury (51,00 kWh)422 km (NEDC)$152$322$749$735
Luxury (59,00 kWh)505 km (NEDC)$176$372$866$829

Tarifa residencial triple horario de UTE: valle $2,98, llano $6,31 y punta $14,68 por kWh con IVA. Calculado sobre la energía que entra a la batería; en la factura vas a ver cerca de un 10% más por las pérdidas de carga.

Entre la versión de batería más chica y la más grande, una carga completa en valle cambia $24. La batería más grande cuesta más llenarla, pero rinde más kilómetros por carga y hace falta cargar menos seguido.

¿Cuánto cuesta cargar del 20 al 80%?

En el uso diario casi nunca se carga de 0 a 100%. Una carga del 20 al 80% son 35,4 kWh y cuesta unos $105 en casa en valle, o unos $551 en un cargador rápido de UTE.

¿Cuánto tarda en cargar?

En corriente alterna el Omoda E5 carga a un máximo de 9,9 kW, y en un cargador rápido de corriente continua acepta hasta 110 kW.Con un cargador de pared de 7 kW, las 7 horas del horario valle alcanzan para cargar unos 44 kWh, es decir, para unos 294 km.

Tiempo de carga estimado del Omoda E5
VersiónEnchufe común (2,2 kW), 0 a 100%Cargador de pared, 0 a 100%Rápido, 20 a 80%
Comfort y Luxury (51,0 kWh)25 h 45 min8 h 5 min a 7,0 kW25 min a hasta 110 kW
Luxury (59,0 kWh)29 h 50 min9 h 20 min a 7,0 kW30 min a hasta 110 kW

Estimaciones: en corriente alterna suponemos un 90% de eficiencia; en rápida, una potencia promedio del 70% del máximo. El tiempo real depende del cargador, la temperatura y el estado de la batería.

Costo cada 100 km frente a la nafta

Costo de recorrer 100 km con un Omoda E5
Cómo se carga o se llenaCosto cada 100 km
Casa en valle$45
Casa en llano$95
Casa en punta$220
Cargador rápido de UTE$177
Auto a nafta, 12 km por litro$754
Auto a nafta, 15 km por litro$603

Consumo usado: 15,0 kWh cada 100 km, consumo oficial según la marca. Los consumos oficiales salen de ciclos de laboratorio: CLTC (China) es el más optimista, NEDC intermedio, y WLTP (Europa) y EPA (Estados Unidos) los más realistas. En uso real, sobre todo en ruta, el consumo suele ser entre 10% y 35% mayor. Nafta súper a $90,45 el litro (octubre de 2026).

Costo por mes

Costo mensual del Omoda E5 según los km que hagas
Kilómetros por mesEnergíaCasa, valleCasa, llanoNafta (12 km/L)
500 km75 kWh$224$473$3.769
1.000 km150 kWh$447$946$7.538
2.000 km300 kWh$894$1.893$15.075

¿Cuánto cuesta un viaje típico?

Lo que sale cargando en casa en valle, frente a lo que costaría hacer los mismos kilómetros con un auto a nafta que rinde 12 km por litro.

Costo de viajes típicos con un Omoda E5
ViajeDistanciaEléctrico, valleNaftaAhorro
Montevideo – Punta del Este, ida y vuelta270 km$121$2.035$1.914
Montevideo – Colonia, ida y vuelta360 km$161$2.714$2.553
Ir y volver al trabajo un mes (20 km por día, 22 días)440 km$197$3.317$3.120
Un año de uso (15.000 km)15.000 km$6.705$113.063$106.358

Distancias aproximadas por ruta. Con el consumo oficial de la marca; en uso real el costo eléctrico suele ser algo mayor.

En un año de 15.000 km, la diferencia frente a la nafta ronda los $106.358 si cargás siempre en casa en valle. Si cargás en llano, el ahorro baja a unos $98.865.

Comparado con autos de batería parecida

Carga completa en valle: Omoda E5 y modelos parecidos
ModeloBateríaCasa, valleCosto cada 100 km en valle
Omoda E559,0 kWh$176$45
GWM ORA 558,3 kWh$174$46
Chevrolet Captiva EV60,0 kWh$179$42
GAC Aion UT60,0 kWh$179$34

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar un Omoda E5 en casa?

Una carga completa de la batería de 59,0 kWh cuesta unos $176 con tarifa valle de UTE ($2,98 por kWh con IVA), $372 en llano y $866 en punta.

¿Cuánto cuesta cargar un Omoda E5 en un cargador público?

En un cargador rápido de UTE, una carga completa de 59,0 kWh cuesta unos $829 ($11,80 por kWh más $132,90 de conexión). En carga lenta, unos $668.

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con un Omoda E5?

Con el consumo oficial de 15,0 kWh cada 100 km, unos $45 cargando en valle y $177 en un cargador rápido. Un auto a nafta que rinde 12 km por litro gasta unos $754 por esos mismos 100 km.

¿Cuánto cuesta cargar un Omoda E5 por mes?

Con 1.000 km por mes necesitás unos 150 kWh: $447 si cargás en casa en valle, $946 en llano. Con nafta, esos kilómetros costarían unos $7.538.

¿Querés tu número real, no un promedio? Ahorro Nafta calcula cuánto te costó cada carga y cuánta nafta dejaste de gastar, y guarda tu historial. Es gratis para iPhone y Android.

Fuentes

Batería, autonomía, potencia de carga y consumo del Omoda E5: ficha técnica oficial de la marca en Uruguay.

Seguí leyendo